Нужно ли размещать на квитанциях номер платежного документа и ЕЛС?

Нужно ли размещать на квитанциях номер платежного документа и ЕЛС?

Нужно ли размещать на квитанциях номер платежного документа и ЕЛС?

Ноябрь 06, 2019

Рекомендованный формат квитанций утвержден в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». То есть, единого вида квитанции нет, но есть ряд требований, который необходимо соблюдать. Разберемся, какие данные в платежных документах должны быть обязательно и что можно не размещать.

Что нужно учесть при формировании шаблона квитанции?

  1. ПП РФ № 354 запрещает размещение рекламы на платежных документах, кроме социальной. Также можно размещать справочную информацию о часах приема, информационных ресурсах организации.
  2. Еще одно требование устанавливает Федеральный закон № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных». Сведения о плательщике не должны оказаться у третьих лиц. Соответственно, если открытая квитанция случайно попала в ящик соседней квартиры, наступает нарушение. Избежать штрафов и претензий от жильцов можно перейдя на конвертированные (закрытые) счет-квитанции.
  3. Реквизиты квитанции. Вернемся к ПП РФ № 354. В 69 пункте документа прописаны сведения, которые обязательно должны быть размещены. К ним относятся:
    – почтовый адрес помещения, сведения о его собственнике или о нанимателе (с указанием наименования юридического лица или ФИО физического лица);
    – сведения об исполнителе (с указанием наименования юр. лица или ФИО индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), контактные данные, в том числе адрес сайта в сети Интернет;
    – перечень оплачиваемых коммунальных услуг (КУ); тарифы, единицы измерения объемов коммунальных ресурсов;
    – объем каждого вида КУ, предоставленного потребителю, размер платы за каждую позицию;
    – размер повышающего коэффициента и размер платы с его учетом;
    – объем КУ, предоставленных на общедомовые нужды (ОДН) и размер платы за каждую позицию;
    – общий объем каждого вида КУ на ОДН, показания общедомового прибора учета, суммарный объем каждого вида КУ, предоставленных в МКД; объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем при производстве КУ по отоплению и (или) горячему водоснабжению;
    – сведения о перерасчете с указанием оснований;
    – сведения о задолженности плательщика перед исполнителем КУ за предыдущие расчетные периоды и начисленные пени (по п. 70 ПП РФ № 354);
    – сведения о предоставление субсидий и льгот на оплату КУ в виде скидок;
    – сведения о рассрочке или отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленные плательщику;
    – QR-код.

В обязательных реквизитах нет ЕЛС и ИПД. Нужно ли их размещать?

Действительно, среди перечисленных данных нет ни номера платежного документа, ни номера единого лицевого счета.
Тем не менее, мы знаем о Приказе № 43/пр Минстроя РФ от 26 января 2018 года «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». Он рекомендует включать в квитанцию такие реквизиты, как ЕЛС, идентификатор платежного документа (ИПД, или номер платежного документа), идентификатор жилищно-коммунальных услуг (ИЖКУ).

Обращаем внимание, Приказ не обязывает, а именно рекомендует организациям включать указанные сведения в реквизиты. Об этом говорится и в названии — «…утверждение примерной формы…». Кроме того, ПП РФ № 354 является основным нормативным документом в части установления правил оказания коммунальных услуг и формата квитанций. Действие постановления перекрывает приказ Минстроя, так как никаких соответствующих правок в него не вносилось.

Чтобы окончательно убедиться, что перечисленные в Приказе № 43/пр реквизиты не являются обязательными для размещения, разберемся, как происходит присваивание номера ЕЛС и ПД квитанции.

  1. Организация, осуществляющая выпуск квитанции должна выгрузить сформированные платежные документы с номером ЕЛС (в АПК «Система С-300» для этого необходимо закрыть документ начислений и уведомить наших специалистов) в ГИС ЖКХ, чтобы получить идентификатор платежного документа.
  2. Процесс обработки загруженных документов в ГИС ЖКХ и последующего присвоения квитанциям идентификатора занимает до десяти дней. Операция может завершится раньше, однако закладывать необходимо именно треть месяца, чтобы выпустить квитанции вовремя.
  3. После можно печатать квитанции и передавать их жителям.

Как мы уже обозначили выше, ПП РФ № 354 является ключевым нормативным актом. Среди обязательных реквизитов ИПД (как и ЕЛС) нет. Следовательно, выпуск квитанций не может быть ограничен неполучением кодов в ГИС ЖКХ.

Так как сроки выпуска квитанций сдвигать нельзя, необходимо на десять дней раньше начать работу с ними. Соответственно, изменятся сроки сдачи показаний счетчиков, период оплаты для жителей.
Нужно ли проводить такие изменения в своей организации — решать каждому. Однако, учитывая вышеизложенное, необходимости в этом нет. Ответственности, кстати, тоже не предусмотрено.