Почему платёжные агенты останутся за бортом

Почему платёжные агенты останутся за бортом

Почему платёжные агенты останутся за бортом

Апрель 09, 2019

1 июля вступает в силу  Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчётов в Российской Федерации». Его положения гласят, что обязанность фискализировать платёж и, соответственно, формировать чек лежит на том, кто производит расчёт.

Получается, что если средства поступают на расчётный счет платежного агента, именно он должен применять онлайн-кассу. Это же указано в п. 5.5 ст. 1.2 № 54-ФЗ Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами».

Обязанность формировать и отправлять чек плательщику подразумевает соблюдение правильной структуры документа, требования к которой установлены п. 1 и п. 3 ст. 4.7 № 54-ФЗ. Среди них наименование работ и услуг, их цена, количество, стоимость, ставка НДС. Таких сведений у платёжных агентов нет.

Данная трактовка законодательства вынудит большинство платёжных агентов отказать клиентам в приёме денежных средств на свой счёт. Понимая, к чему это может привести, «ЕИС ЖКХ» обратился в УФНС России по Санкт-Петербургу за официальным разъяснением и уточнением: если деньги поступают на расчётный счёт платёжного агента, кто обязан выставлять чек и делать разбивку по услугам с указанием НДС?

Был получен официальный ответ: в соответствии с п. 12 ст. 4 № 103-ФЗ «платёжный агент при приёме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику» в порядке, установленным № 54-ФЗ.

Действительно, «обязанность по формированию кассового чека с обязательными реквизитами, в том числе с указанием ставки налога на добавленную стоимость» возникает у платёжного агента (в Санкт-Петербурге это Петроэлектросбыт, Почта России).

Подобное положение дел ставит платёжных агентов в шаткое положение. Хорошо зная работу сферы ЖКХ изнутри и обладая достаточным опытом для прогнозирования дальнейшего исхода ситуации, «ЕИС ЖКХ» сформулировал несколько вариантов того, как будут работать агенты с 1 июля.

1) Не будут принимать платежи совсем

Для выставления чека, оформленного в соответствии с п. 3 ст. 4.7 № 54-ФЗ, платёжному агенту необходимы сведения о начислениях. Теоретически, это можно сделать через обмен данными с программными комплексами, в которых производились начисления.

На практике платёжным агентам придётся интегрироваться в десятки таких комплексов, при этом доступ к ним должен быть в режиме реального времени. Поэтому распространённый 1C с модулем для расчётов в сфере ЖКХ и ему подобные остаются в стороне. Организовать описанный процесс работы непросто и пойдут ли на такое платёжные агенты — большой вопрос. Скорее всего, для них гораздо проще и дешевле отказаться от приёма платежей совсем.

2) Принимать будут, но с ограничениями

Допустим, найден способ получать сведения по начислениям. Но принимать агенты смогут только платежи, равные сумме, указанной в платёжном документе.  

При внесении оплаты меньше, чем указано в квитанции, сотрудникам организации, выступающей платёжным агентом, придётся вручную выбивать чек реализации, чтобы пропорционально распределить внесённую оплату по наименованиям услуг в квитанции. Кроме того, будет расхождение реально принятых платежей с программой.

3) Клиенту станет невыгодно и неудобно работать с агентом

Если оплата больше суммы, указанной в квитанции, платёжным агентам необходимо формировать не только фискальный чек, но и чек на приход аванса. Его необходимо отправить в управляющую организацию. При зачёте аванса как платежа, онлайн-кассу должна будет применить уже она. Агенты выставляют чеки только в момент расчёта.

Для самого агента ничего сверхсложного, при условии, что он автоматизировал работу и может применять онлайн-кассу в соответствии с законом, нет. Однако, в УК, ТСЖ, ЖСК остаётся необходимость применять онлайн-кассу. И уход от применения контрольно-кассовой техники через работу с платёжным агентом становится затратным и бессмысленным для организаций, а потому неактуальным.

Платёжные агенты теряют свою привлекательность в свете №54-ФЗ. Во-первых, они будут вынуждены устанавливать требования к платежам. Во-вторых, работа с ними не исключает необходимости использовать онлайн-кассу управляющей организацией, товариществом или кооперативом. В-третьих, никакой гарантии, что платёжные агенты продолжат работать в прежнем режиме после 1 июля 2019 года.